¿Puede usted parar a la vista de la señalización?

Para completar nuestra sección sobre Educación Vial vamos a partir de ahora a ir incorporando defectos en la señalización existente o mejoras que se pueden introducir en ella.

Iniciaremos esta sección con un defecto que se repite una y otra vez a lo largo de muchas vías de nuestra localidad. Los responsables de la señalización tendrían que tenerlo en cuenta y señalizar correctamente para evitar controversias entre agentes y ciudadanos, unos cumplen con su deber, otros defienden sus intereses legítimos.

Analizamos la situación de la fotografía, reitero, una y otra vez repetida en nuestras calles.

 

Y hacemos la siguiente pregunta:

¿PUEDE USTED PARAR A LA VISTA DE LA SEÑALIZACIÓN?

La respuesta es SÍ.

Pues sí. Tenemos el bordillo pintado con una línea longitudinal continua que prohíbe tanto parar como estacionar, pero existe una señal vertical que solo prohíbe el estacionamiento, y según el artículo 133 del Reglamento de Circulación, las señales verticales prevalecen sobre las marcas viales. Por lo tanto sí puede parar, lo que estará prohibido es estacionar. Y en este caso concreto existe otro error de señalización, al ser la vía que hemos tomado como ejemplo de doble sentido, la señal vertical tendría que estar colocada donde empieza la prohibición, no donde termina.

Bien haríamos en invertir en EDUCACIÓN VIAL.

 

MANUEL  SERRATO

Director Centro de Reeducación Vial y Monitor de Parques Infantiles de Tráfico.

© 2023 COPYRIGHT EL PESPUNTE. ISSN: 2174-6931
El Pespunte Media S.L. - B56740004
Avda. de la Constitución, 15, 1ª planta, Of. 1
41640 Osuna (Sevilla)