Programa Oficial Feria Mayo 2012

MIERCOLES, 16 DE MAYO: (DIA DEL NIÑO)
10:00 h. COMPETICIONES XX ESCUOLIMPIADAS

13:00 h. CLAUSURA XX ESCUOLIMPIADAS 
Lugar: Polideportivo Municipal

22:00 h. PRESENTACIÓN DE LA REVISTA DE FERIA 2012 
Lugar: Caseta Municipal.

22:30 h. INAUGURACION OFICIAL DEL ALUMBRADO DE FERIA. 
PASACALLES DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA POR EL RECINTO FERIAL.

23:00 h. ACTUACION DEL GRUPO “COSA DE DOS”. 
Lugar: Caseta Municipal.

JUEVES, 17 DE MAYO :
12:15 h. ESPECTACULO ECUESTRE: 
Escuela Picadero Antonio Angulo. 
Escuela Picadero Manuel Buzón. 
Pista de Exhibiciones de la Feria.

13:30 h. ALMUERZO DE MAYORES 
Lugar: Caseta Municipal. Precio por persona: 15€

15:00 h. ACTUACIÓN DEL CORO DEL CENTRO DE DÍA DE MAYORES “EL CHORRILLO DEL AGUA” 
Lugar: Caseta Municipal.

22:00 a 03:00 h. Actuación en directo de la “LA GRAN ORQUESTA SHOW” 
Lugar: Caseta Municipal.

VIERNES, 18 DE MAYO:
12:00 h. EXHIBICIÓN DE ENGANCHES. 
Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria.

14:00 h. CONCENTRACION DE CABALLISTAS y ENGANCHES. 
Lugar: Palacio Marqués de la Gomera(C/ San Pedro a Recinto Ferial) 
La deliberación del Jurado tendrá lugar a las 14.30 hs.

16:00 h. ACTUACION DEL DÚO MUSICAL “FANTASIA”. 
Lugar: Caseta Municipal.

19:00 h. GRAN ESPECTACULO DE RECORTADORES A CARGO DEL GRUPO ARTE Y EMOCIÓN
Lugar: Plaza de Toros.

De 22:00 a 05:00 h. Actuación en directo de la “LA GRAN ORQUESTA SHOW” 
Lugar: Caseta Municipal.

24:00 h. CONCIERTO EN DIRECTO DE ALEX ORTIZ 
Lugar: Caseta Municipal.

SABADO, 19 DE MAYO:
12:00 h. DEMOSTRACIÓN DE TERAPIAS ECUESTRES DE LA FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LAS TERAPIAS ECUESTRES. 
Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria.

13:00 h. ESPECTACULO ECUESTRE. 
Escuela Picadero “Curro Vera”. 
Lugar: Pista de Exhibiciones de la Feria.

14:30 h. ESPECTACULO ECUESTRE. 
Escuela Picadero Manuel Rodríguez . 
Escuela Picadero Juan Aguilar. 
Lugar: Pista de Exhibición de la Feria.

16:00 h. ACTUACION DEL DÚO MUSICAL “FANTASIA” 
Lugar: Caseta Municipal.

19:00 h. GRANDIOSA CORRIDA DE TOROS. 
Ganadería: HNOS. SAMPEDRO, para
MORANTE DE LA PUEBLA 
EL FANDI 
SALVADOR VEGA

De 22:00 a 05:00 h. Actuación en directo de la “LA GRAN ORQUESTA SHOW” 
Lugar: Caseta Municipal.

24:00 h. Gran Gala “NOCHE DE COPLAS”, con JUAN CALERO Y MARI ANGELES MARÍN 
Lugar: Caseta Municipal.

DOMINGO, 20 DE MAYO:
09:00 h. XXXII CARRERA CICLISTA FERIA DE OSUNA 
Salida: Glorieta Alfonso XII. 
Llegada: Plaza de Toros

11:00 h. CARRERAS DE GALGOS EN CANÓDROMO 
Lugar: Canódromo Ntra. Sra. de Fátima 
(Aviso: Si la liebre pasa por detrás de los galgos en línea de meta, la carrera será nula).

11:00 h. IV CONCURSO DE HUERTOS DE OCIO. 
Se premiará los 6 mejores huertos y las tres mejores hortalizas de la temporada. 
Lugar: Caseta Municipal.

13:00 h. GRAN ESPECTÁCULO ECUESTRE “IV MEMORIAL D. LUIS CALDERÓN FUENTES” 
Actuarán grandes campeones nacionales de Doma Vaquera y Alta Escuela. 
Pista de Exhibiciones de la Feria.

14:00 h. ENTREGA DE PREMIOS CARRERA CICLISTA, CAMPEONATO DE PETANCA, CONCURSO DE PESCA, CARRERA DE GALGOS, ETC. 
Lugar: Caseta Municipal.

16:00 h. ACTUACION DEL DÚO MUSICAL “FANTASIA” 
Lugar: Caseta Municipal.

19:00 h. GALA INFANTIL “TOMA CASTAÑA” 
Lugar: Caseta Municipal.

19:00 h. EXTRAORDINARIA CORRIDA DEL ARTE DEL REJONEO. 
Ganadería: HEREDEROS DE D. FELIPE BARTOLOMÉ para
PABLO HERMOSO DE MENDOZA 
DIEGO VENTURA 
ANDRÉS ROMERO

De 22:00 a 05:00 h. Actuación en directo de la “LA GRAN ORQUESTA SHOW” 
Lugar: Caseta Municipal.

24:00 h. CONCIERTO EN DIRECTO DE “LAS CARLOTAS” 
Lugar: Caseta Municipal.

View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2023 COPYRIGHT EL PESPUNTE. ISSN: 2174-6931
El Pespunte Media S.L. - B56740004
Avda. de la Constitución, 15, 1ª planta, Of. 1
41640 Osuna (Sevilla)