Programa Oficial de la Feria de Osuna 2014

A continuación os mostramos el Programa Oficial de la Feria de Mayo de Osuna 2014 que ha preparado el Ayuntamiento de Osuna y que se desarrolla desde el pasado sábado 10 de Mayo y finalizará el próximo domingo, día 18 con la actuación de la cantante del programa de Canal Sur Televisión, Se Llama Copla, Joana Jiménez.

 

SÁBADO 10 DE MAYO: 

 

19:00 h. I TRIANGULAR DE FÚTBOL DE VETERANOS “FERIA DE OSUNA 

Lugar: Estadio Municipal Raúl Carrosa 

Entrada gratuita 

 

20:30 h. XIII PREGÓN DE LA FERIA TAURINA DE OSUNA 

PREGONERO: ANTONIO JESÚS SÁNCHEZ MORA 

PRESENTADOR: FRANCIS LÓPEZ 

Lugar: Plaza de Toros de Osuna 

 

DOMINGO 11 DE MAYO: 

09:00 h. CAMPEONATO COMARCAL DE PETANCA 

CENTRO DE DÍA DE MAYORES 

Lugar: Polideportivo

   

09:00 h. CONCURSO ESPECIAL DE PESCA  “FERIA DE OSUNA” 

Organiza: Club Deportivo de Pesca “El Oso” 

Lugar: Pantano Corbones 

 

LUNES 12 DE MAYO: 

10:00 h. INAUGURACIÓN Y COMPETICIONES 

X ESCUOLIMPIADAS INFANTILES 

Lugar: Polideportivo Municipal 

 

MARTES 13 DE MAYO: 

10:00 h. INAUGURACIÓN Y COMPETICIONES 

XXII ESCUOLIMPIADAS Y X ESCUOLIMPIADAS ADAPTADAS 

Lugar: Polideportivo Municipal 

  

MIÉRCOLES 14 DE MAYO:  (DÍA DEL NIÑO) 

10:00 h. COMPETICIONES XXII ESCUOLIMPIADAS 

 

13:00 h. CLAUSURA XXII ESCUOLIMPIADAS 

Lugar: Polideportivo Municipal 

 

22:00 h. PRESENTACIÓN DE LA REVISTA DE FERIA 2014 

Lugar: Caseta Municipal. 

 

22:30 h. INAUGURACIÓN OFICIAL DEL ALUMBRADO DE FERIA.

PASACALLES DE LA BANDA MUNICIPAL POR EL RECINTO FERIAL

 

22:45 h. ENTREGA DE PREMIOS DEL CAMPEONATO DE PETANCA, DEL CONCURSO DE PESCA Y DE LOS HUERTOS SOCIALES 

 

23:00 h. ACTUACIÓN DEL GRUPO “COSA DE DOS” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

JUEVES 15 DE MAYO: 

19:00 h. EXHIBICIÓN DE DOMA: 

Escuela Picadero Antonio Angulo 

Escuela Picadero Manuel Buzón 

Pista de Exhibiciones de la Feria 

 

13:30 h. ALMUERZO DE MAYORES 

Lugar: Caseta Municipal. Precio por persona: 15€ 

 

15:00 h. ACTUACIÓN DEL CORO DEL CENTRO DE PARTICIPACION ACTIVA DE MAYORES DE OSUNA“EL CHORRILLO DEL AGUA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

15:30 h. ACTUACIÓN DEL DÚO MUSICAL “FANTASÍA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

22:00 h. a 03:00 GALA: OSUNA CON DUENDE 

Lugar: Caseta Municipal

 

VIERNES 16 DE MAYO: 

12:00 h. EXHIBICIÓN DE ENGANCHES 

Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria 

    

13:30 h. CONCENTRACIÓN DE CABALLISTAS Y ENGANCHES 

Salida: Hotel Palacio Marqués de la Gomera (De C/ San Pedro a Recinto Ferial) 

La valoración del jurado tendrá lugar desde las 13:30 a las 14.30 horas 

 

16:00 h. ACTUACION DEL DÚO MUSICAL “FANTASÍA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

19:00 h. GRAN FINAL DEL XVIII CICLO DE BECERRADAS DE LAS ESCUELAS TAURINAS DE ANDALUCIA 2014 

Se lidiarán 6 hermosos añojos de la ganadería de APOLINAR SORIANO, para los seis alumnos finalistas del Ciclo Entrada gratuita con invitación 

Lugar: Plaza de Toros 

 

De 22:00 a 05:00 h. Actuación en directo de  “LA GRAN ORQUESTA”  

Lugar: Caseta Municipal

 

0:00 h. CONCIERTO EN DIRECTO DE MARIA ARTÉS  “LA MORENA”.

Lugar: Caseta Municipal

 

SABADO 17 DE MAYO: 

13:30 h. DEMOSTRACIÓN DE TERAPIAS ECUESTRES DE LA FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LAS TERAPIAS ECUESTRES 

Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria 

 

14:30 h. EXHIBICÓN DE DOMA 

Escuela Picadero “Curro Vera”. 

Lugar: Pista de Exhibiciones de la Feria. 

 

16:00 h. ACTUACION DEL DÚO MUSICAL  “FANTASÍA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

19:00 h. EXTRAORDINARIA CORRIDA DEL ARTE DEL REJONEO. 

Ganadería: CASTILBLANCO para

FERMÍN BOHÓRQUEZ 

PABLO HERMOSO DE MENDOZA 

MANOLO MORENO           

 

De 22:00 a 05:00 h. Actuación en directo de  “LA GRAN ORQUESTA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

0:00 h. MARÍA DE LA COLINA en concierto 

Lugar: Caseta Municipal 

 

DOMINGO 18  DE MAYO: 

11:00 h. CARRERAS DE GALGOS EN CANÓDROMO 

Lugar: Canódromo Ntra. Sra. de Fátima 

 

13:00 h. EXHIBICIÓN DE DOMA 

Escuela Picadero Manuel Rodríguez  

Escuela Picadero Juan Aguilar 

Lugar: Pista de Exhibición de la Feria 

                           

16:00 h. ACTUACIÓN DEL DÚO MUSICAL “FANTASÍA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

19:00 h. GALA INFANTIL “SERIOS DE REMATE” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

19:00 h. GRANDIOSA CORRIDA DE TOROS                               

Ganadería: BUENAVISTA para 

ENRIQUE PONCE 

SEBASTIÁN CASTELLA

JAVIER JIMÉNEZ

      

De 22:00 a 05:00 h. Actuación en directo de  “LA GRAN ORQUESTA” 

Lugar: Caseta Municipal 

 

0:00 h. CONCIERTO DE COPLA EN DIRECTO DE JOANA JIMÉNEZ 

Ganadora de la I Edición de “Se Llama Copla”.

Lugar: Caseta Municipal. 

 

LA ENTRADA A LA CASETA MUNICIPAL Y A LAS ACTUACIONES ES LIBRE Y GRATUITA. 

CON MOTIVO DEL DÍA DEL NIÑO LAS ATRACCIONES DE FERIA DURANTE ESTE DÍA TENDRÁN UN DESCUENTO DEL 50%. 

View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

© 2023 COPYRIGHT EL PESPUNTE. ISSN: 2174-6931
El Pespunte Media S.L. - B56740004
Avda. de la Constitución, 15, 1ª planta, Of. 1
41640 Osuna (Sevilla)