Programa de Actividades de Feria 2011

Parejo y Cañero Intermedio fijo

MIÉRCOLES, 11 DE MAYO:  (DIA DEL NIÑO)

COMPETICIONES XIX ESCUOLIMPIADAS       10:00 horas.

CLAUSURA XIX ESCUOLIMPIADAS                   13:00 horas.

Lugar: Polideportivo Municipal

RECEPCIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE OSUNA A LA  3ª EDAD      13:30 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

ACTUACIÓN DEL HUMORISTA: RAFAEL COSANO          14:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

ACTUACIÓN DEL CORO “EL CHORRILLO DEL AGUA” (Canción española)     14:30 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

ACTUACIÓN DEL TRÍO MUSICAL “TRÍO DE TRES”    15:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

INAUGURACIÓN OFICIAL DEL ALUMBRADO DE FERIA    22:30 horas.

PASACALLES DE LA BANDA MPAL. POR EL RECINTO FERIAL.

ACTUACIÓN DEL GRUPO “COSA DE DOS”      23:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

ACTUACIÓN EN DIRECTO DE “LAURA MARCHENA”     24:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

JUEVES, 12 DE MAYO

INAUGURACIÓN OFICIAL DE LA VIII  EDICIÓN DE LA FERIA AGROGANADERA    12:00 horas.

Lugar: Recinto Feria Agroganadera-Polígono Industrial El Ejido.

ESPECTÁCULO ECUESTRE     12:15 hs.

Escuela Picadero Antonio Angulo.

Escuela Picadero Manuel Buzón.

Pista de Exhibiciones de la Feria Agroganadera.

ACTUACIÓN DEL TRÍO MUSICAL  “TRÍO DE TRES”   16:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

GALA “OSUNA CON DUENDE”      22:00 horas.

Actuación de los grupos locales:

  • NUEVA SAVIA.
  • CHANELITAS.
  • RAFAEL HEREDIA.
  • CAYIMBE.

Lugar: Caseta Municipal.

VIERNES, 13 DE MAYO

EXHIBICIÓN DE ENGANCHES    12:00 hs.

Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria Agroganadera.

Exhibición de Terapia Asistida con Asnos, para niños con necesidades especiales, a cargo de la Asociación  “El Refugio Del Burrito”.      13:00 horas.

Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria Agroganadera.

CONCENTRACIÓN DE CABALLISTAS y ENGANCHES     14:00 hs.

Lugar: Palacio Marqués de la Gomera(C/ San Pedro a Recinto Ferial)

La deliberación del Jurado tendrá lugar a las 14:30 horas.

ACTUACIÓN DEL TRÍO MUSICAL “TRÍO DE TRES”      16:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

EXTRAORDINARIA CORRIDA DE TOROS   19:00 horas.

Ganadería: Hermanos Garzón, para:

JAVIER CONDE

SALVADOR VEGA

ÁNGEL LUÍS CARMONA

ACTUACIÓN DE LA ORQUESTA “CALIFORNIA”    De 22:00 a 05:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

JUAN SAN JUAN en concierto    24:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

SÁBADO, 14 DE MAYO

III CONCURSO DE HUERTOS DE OCIO    11:00 horas.

Se premiará los 3 mejores huertos y las tres mejores hortalizas de la temporada.

Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria Agroganadera.

DEMOSTRACIÓN DE TERAPIAS ECUESTRES DE LA FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LAS

TERAPIAS ECUESTRES      12:00 horas.

Lugar: Pista de exhibiciones de la Feria Agroganadera.

ESPECTÁCULO ECUESTRE     14:00 horas.

Escuela Picadero “Curro Vera”.

Lugar: Pista de Exhibiciones de la Feria Agroganadera.

ESPECTÁCULO ECUESTRE     16:00 horas.

Escuela Picadero Manuel Rodríguez .

Escuela Picadero Juan Aguilar.

Lugar: Pista de Exhibición de la Feria Agroganadera.

ACTUACIÓN DEL TRÍO MUSICAL  “TRÍO DE TRES”          16:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

GRANDIOSA CORRIDA DE TOROS.

Ganadería: TOROS DE FERMIN BOHORQUEZ, para

ENRIQUE PONCE

SEBASTIAN CASTELLA

ALEJANDRO TALAVANTE

ACTUACIÓN DE LA ORQUESTA “CALIFORNIA”     De 22:00 a 05:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

Actuación en directo de “LOS CHICHOS”    24:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

DOMINGO, 15  DE MAYO

XXXI  CARRERA CICLISTA FERIA DE OSUNA      09,00 horas.

Salida: Glorieta Alfonso XII.

Llegada: Plaza de Toros

CONCURSO NACIONAL  MONOGRÁFICA DEL GALGO ESPAÑOL    10:00 horas.

Lugar: Pista de exhibición de la Feria.

CARRERAS DE GALGOS EN CANÓDROMO    11:00 horas.

Lugar: Canódromo Ntra. Sra. de Fátima

(Aviso: Si la liebre pasa por detrás de los galgos en línea de meta, la carrera será nula).

GRAN ESPECTÁCULO ECUESTRE “III MEMORIAL D. LUIS CALDERÓN”   13:30 horas.

Actuarán grandes campeones nacionales de Doma Vaquera y Alta Escuela.

Pista de Exhibiciones de la Feria Agroganadera.

ENTREGA DE PREMIOS CARRERA CICLISTA Y DEL RESTO DE COMPETICIONES DEPORTIVAS  13:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

ACTUACIÓN DEL TRÍO MUSICAL “TRÍO DE TRES”   16:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

GALA INFANTIL “SERIOS DE REMATE”   19:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

EXTRAORDINARIA CORRIDA DEL ARTE DEL REJONEO   19:00 horas.

Ganadería: Hros. De D. Felipe Bartolomé  para,

FERMÍN BOHÓRQUEZ

PABLO HERMOSO DE MENDOZA

DIEGO VENTURA

ACTUACIÓN DE LA ORQUESTA CALIFORNIA    De 22:00 a 05:00 horas.

Lugar: Caseta Municipal.

ESPECTACULAR FUNCIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES    24:00 horas.

Actuación en directo de “SUSPIROS DE COPLA”    00:30 hs.

JONÁS CAMPOS – MAITE MORENO –  MIRIAM DOMÍNGUEZ.

Lugar: Caseta Municipal.

LUNES, 17  DE MAYO

GRAN ESPECTÁCULO CÓMICO-TAURINO-MUSICAL “EL BOMBERO TORERO Y SUS ENANITOS TOREROS”   19:00 horas.

Lugar: Plaza de Toros.

NOTA: LA ENTRADA A LA CASETA MUNICIPAL Y A LAS ACTUACIONES, ES LIBRE Y GRATUITA.

Comentarios

AUTOR

Quizás también te interese…

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *